Могут ли лекарства от ЗППП вредить желудку и почкам?

Здравствуйте! У меня когда то был пиелонефрит, и хронический гастрит, сейчас от зппп лечат этими антибиотиками Амоксиклав левофлоксацин метронидазол, скажите могут ли вредить желудку и почкам? Врача спросить не могу, он ушёл в отпуск, и какие меры при этом можно принять?

Ответы

Здравствуйте. Для минимизации потенциально возможного неблагоприятного влияния нужно с антибактериальными препаратами нужно принимать пробиотик. Важно соблюдать щадящую диету, исключить острое, жирное, алкоголь. Нужно пить достаточно воды.

Здравствуйте.Вам не навредят, если назначат пробиотики совместно с антибиотиками.Непременно проведение контрольных анализов крови,мочи с микроскопией осадка. Это правильно и в ваших интересах. Вы непременно должны поставить доктора в известность о перенесенных вами заболеваниях.Это необходимо для правильного назначения терапии

Здравствуйте! Да, антибиотики имеют свои побочные эффекты и на желудок, кишечник могут влиять. Но после окончания приема препаратов все постепенно нормализуется. На почки влияют препараты в тех случаях, когда почки изначально не здоровы . Если у вас с почками нет проблем, то наверняка все перенесете хорошо. Принимайте пробиотик. Осложнения от ЗПП куда страшнее и опаснее, чем побочные эффекты от антибиотиков.

Спасибо вам за ответы!