Может ли быть у меня генитальный герпес?

Здравствуйте. Все началось с зуда и покраснения на головке члена, я начал чаще мыть, зуд прошёл, но выглядело головка все равно не совсем нормально. Пошёл к урологу, он сказал, что все нормально. Сейчас я нашёл на члене признаки генитального герпеса, точь в точь одинаковые с фотками самого заболевания. Можно ли заразиться этим заболеванием не половым путём? Т.к. полового контакта не было. И что вообще дальше делать?

Ответы

Здравствуйте. Заражение внеполовым путем возможно, например, ребёнок может получить герпетическую инфекцию при рождении от мамы. Вирус герпеса присутствует в организме большинства людей. При нормальном состоянии иммунитета вирус себя никак не проявляет. При снижении иммунитета возможны местные проявления в виде высыпаний. Высыпания можно обрабатывать настойкой календулы, так же возможно назначение нестероидных противовоспалительных средств, антигистаминных препаратов, витаминов. Стоит посетить дерматовенеролога очно для осмотра и уточнения диагноза и тактики.