Может ли произойти заражение?

Здравствуйте . Попала капля положительного контроля на сифилис .на накрашенные губы помадой, сначала обработала спиртом , потом с мылом под проточной водой и снова спиртом . Может ои быть что то ?

Ответы

Здравствуйте. Вероятность попадания инфекции невелика. Стоит выполнить анализ крови на RWчерез один, три и шесть месяцев после эпизода чтобы убедиться, что инфицирование не произошло. Впредь постарайтесь максимально аккуратно соблюдать технику безопасности при работе с образцами, лицо должны защищать маска и защитные очки. Лучше избегать форс-мажоров, чем потом думать о возможных последствиях.