Может ли "спать" гарднерелла?

Здравствуйте, пролечились год назад, была Gardnerella vag. Сейчас вновь обнаружена у мужа. Это заражение по-новой или вирус может "спать"? Супруга родила два месяца назад, Во время беременности болезней не было.

Ответы

Здравствуйте. Носительство инфекции возможно. При выявлении инфекции необходимо обследование обоих партнеров, и решение вопроса о лечении обоих. На период лечения показано воздержание, после курса терапии нужно сдать контрольные анализы для подтверждения излеченности. Только после получения отрицательных результатов контрольных исследований возможно возобновление интимной жизни.

Здравствуйте! Это не вирус - это условно патогенная бактерия. Она есть практически у всех, но в небольшом количестве. При ряде условий усиленно размножается, вызывая заболевание (также как молочница - кандидоз). Поэтому не нужно никого обвинять, нужно просто обратиться к гинекологу, чтобы вам вновь назначили лечение.