Может ли заразиться ребенок?

Здравствуйте. Нашли в фемофлор уреаплазму spp. 10*4*6 скажите пожалуйста может ли заразиться девочка 5 лет от меня. Садилась в одну ванную со мной. И часто у неё сопли и кашель. Может ли быть причина в этом? Очень переживаю

Ответы

Здравствуйте. В описанной ситуации передача инфекции маловероятна. Насморк и кашель вызываются другими причинами, чаще всего вирусной инфекцией. По результатам нужно обратиться к врачу для подбора терапии. Так же необходимо обследование и при выявлении инфекции курс лечения партнеру. На период лечения показано воздержание, после курса терапии нужно сдать контрольные анализы для подтверждения излеченности. Только после получения отрицательных результатов контрольных исследований у обоих партнеров возможно возобновление интимной жизни.

Здравствуйте! Уреаплазма не относится к инфекциям, передаваемым половым путём. Это условно-патогенная флора, которая может в норме присутствовать в организме, просто факт ее наличия не требует лечения. Лечение показано в тех ситуациях, когда имеется воспаление (например, вагинит, цервицит, цистит), а все другие возможные причины исключены. Эта бактерия не живет в дыхательных путях, она населяет влагалище и мочевые пути. Купание в одной ванне не приведёт к получению ребёнком этого микроорганизма. И в принципе бояться его не нужно.