Можно ли мужу проколоть панавир для профилактики?

Здравствуйте. Девушка, 21 год. Обнаружен вирус ВПЧ 16 типа и дисплазия, назначили биопсию, а после лечение панавиром и свечками. У мужа скорее всего тоже присутствует это вирус? У него нет папиллом нигде (в неактивной фазе может быть)? Хотелось бы узнать, можно и ему проколоть панавир в целях профилактики? И еще говорят лечиться вдвоем и предохраняться, но есть ли смысл, если вирус не вылечить этого типа? Все же зависит от иммунитета? Спасибо за ответ заранее!

Ответы

Здравствуйте. Стоит выполнить обследование супругу для уточнения наличия вируса. Вы правы, иммунитет разный, вирус может как отсутствовать, так и присутствовать в несущественных количествах, тогда терапия не потребуется. В любом случае лечение назначает врач на очном приеме с учетом всех показаний и противопоказаний. Учитывая что штамм высокоонкогенный, нужно контролировать его количество и при превышении проходить курсы терапии.