Можно ли узнать по ОАК, больна ли я ВИЧ?

Здравствуйте. 5 месяцев назад был незащищённый половой акт. Через 16 дней сдала анализ кровь методом ПЦР на ВИЧ и гепатиты. РНК и ДНК вирусов не обнаружено. Через 2 месяца сдавала общий анализ крови просто так - все в пределах нормы. А вот спустя 4 месяца выскочил стоматит 3 язвочки во рту. Потом вылечила. Через месяц (всего прошло 5 месяцев после ПА) сдала ОАК, так как увеличились подчелюстные лимфоузлы. Вот результаты: гемоглобин - 141. Гематокрит - 41,6. Среднее содержание гемоглобина в крови - 31,4пг. Среднее концентрация гемоглобина в эритроците - 338. Средний объём тромбоцита - 7,8 фл. Средний объём эритроцита - 93фл. Тромбоциты - 211 Е/91. Эритроциты - 4,48 Е12/л. СОЭ - 3. Лейкоциты 6,6 Е9/л. Нейтрофилы сегментоядерные - 48%. Лимфоциты - 43%. Моноциты - 8. Эозонофилы-1. И сегодня заметила, что опять появился один стоматит. Подскажите, если ВИЧ попадает в организм, он же наверное как-то влияет на общий анализ крови, тем более прошло 5 месяцев? У меня при таком анализе не может быть этой ужасной болезни? Напомню, что ПЦР показал отрицательно. И я знаю, что для подтверждения нужно ИФА или как он там называется, но я боюсь идти. Подскажите по общему анализу крови. За эти 5 месяцев простудой переболела 2 раза, и то несильно, без температуры.

Ответы

Здравствуйте. Специфических изменений в ОАК, позволяющих диагностировать ВИЧ, нет. Для исключения инфекций нужно выполнить соскоб ПЦР на все группы инфекции через 2-4 недели, а так же анализ крови из вены на ВИЧ, гепатит, сифилис через 1, 3 и 6 месяцев после рискованной ситуации.

За 5 месяцев в общем анализе вирус наверно как нибудь себя проявил бы?