Можно ли заразиться уреаплазмой от вещей?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, можно ли заразиться уреаплазмой от вещей(не нижнее белье), если ранее их одевал человек болеющий уреоплазмой (вещи постираны не были)? И сколько живет уреаплазма вне человеческого организма? Можно ли вообще заразится от вещей или плательного белья? Спасибо Вам большое!

Ответы

Здравствуйте. Да, передача инфекции бытовым путем возможна, хотя риск несколько ниже, чем при половом контакте. Особенно высоки риски в течение нескольких часов после того, как белье было на другом человеке, у которого уреаплазма. Не следует носить чужое нижнее белье, это не гигиенично. Если была рискованная ситуация, стоит выполнить анализ пцр на флору, по результатам проконсультироваться у врача. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

−1
Здравствуйте! Уреаплазма не является абсолютным патогеном, заболевания уреаплазмоз не существует. Ранее эту бактерию относили к инфекциям, передаваемым половым путём, но по современным данным это условно-патогенный микроорганизм, который в норме имеет право жить в половых путях, и довольно распространён в популяции, причём встречаться может и у девушек, не живших половой жизнью. Сам факт наличия уреаплазмы лечения не требует. Бакпосев на уреепзамв тоже не имеет смысла. Лечение проводится в случае если имеется воспаление мочеполовых органов (например, цистит, уретрит, вагинит), и другие возбудители, которые могли бы его вызвать, исключены. Большой информативностью в этой связи обладает анализ методом ПЦР в реальном времени- фемофлор. С помощью него можно оценить, достаточно ли лактобактерий и нет ли дисбиоза.

+1

Здравствуйте.Внеполовой путь заражения указанными инфекциями весьма затруднителен,ежели на то нет вашего активного желания.В случае нахождения на белье свежих выделений,вполне возможно поиметь заболевание(не 100%).Все остальные варианты-от лукавого.