Можно ли заразиться ВПЧ способом "царапина к царапине"?

В разных источниках утверждают что вирус впч в крови не живет! Там живут лишь антитела! Скажите, это значит что впч нельзя заразиться именно способом царапина к царапине? Это так?

Ответы

Здравствуйте. При контакте царапин передача вируса не исключается, поскольку он может присутствовать на окружающих тканях. Лучше не ставить эксперименты, поскольку контакт с кровью другого человека может нести множественные другие риски.