Передается ли ВПЧ при поцелуе?

Впч передается при поцелуе, только если у одного из целующихся есть проявления впч во рту?(кондиломы, папиломы) или в любом случае?

Ответы

Здравствуйте. Риск передачи при контакте слизистых существует в любом случае, но если имеются изменения, он выше.

Здравствуйте! да, риск есть в любом случае. Многие ВПЧ передаются просто контактным путем, например, те, которые вызывают обыкновенные бородавки. Не все ВПЧ опасны. Рассмотрите вопрос о вакцинации против онкогенных вирусов папилломы человека. Хоть эта вакцинация может показаться дорогой на первый взгляд, это очень оправданный шаг и вклад в здоровое будущее.