Плохой мазок, лейкоциты 8-15

здравствуйте. я прохожу мед камис. и вот мне сказали что мазок плохой с влагалища. я напугалась. подскажите что это? если такие цыфры лейкоцыты 8-15 анализы сдавала в кож вене

Ответы

Здравствуйте, Светлана. В норме в цервикальном канале лейкоцитов может быть 0-5, во влагалище - 5-10. Должны стоять пометки "отрицательно" или "не обнаружено" в графах - трихомонады, грибы, ключевые клетки, gN (гонококки). Если в мазке смущает только количество лейкоцитов, то я не вижу повода для паники.
врач  ★★★★★

Если же хотите перестраховаться - рекомендую сдать мазки методом ПЦР на скрытые инфекции - хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, трихомонады, гонококки.
врач  ★★★★★

Добрый день. Незначительное повышение лейкоцитов во отсутствие клинической симптоматики - выделений, зуда, жжения - не являются поводом для беспокойства. Если будут выявлены инфекции, необходимо также обследовать партнера.

Здравствуйте. Партнер должен выполнить не только соскоб пцр из уретры, непременно исследование секрета предстательной железы