Почему назначили антибиотик?

Здравствуйте, вопрос обращён к дерматовенерологам. Суть проблемы состоит в том, что пройдя обследование по собственной инициативе на ЗППП. Все мазки чистые и инфекций не найдено. Врач все равно назначает для профилактики метронидазол 1 табл 2/р сутки и свечи эльжина 1р/ночь. Спросив врача для чего назначено лечение, ведь это антибиотики и микрофлора может пострадать, она отвечает что это для профилактики, мало ли, может что-то выявиться. Также мне после лечения надо пройти контрольные мазки. Со слов врача, если даже ничего не обнаружив, мы все равно назначаем лечение. Как такое может быть, подскажите! Я понимаю назначить антисептики, но антибиотики для профилактики я слышу впервые.

Ответы

Здравствуйте. Ваши сомнения обоснованы, антибиотики это не профилактика, а лечение. Если есть жалобы, необходимо продолжить обследование для выявления причины. Если жалоб нет, анализы на инфекции отрицательные, в мазках признака воспаления нет, лечение не показано. Половому партнеру так же желательно выполнить пцр на все группы инфекции чтобы убедиться, что здоровы оба партнера.

Здравствуйте.Если вы проводили исследование методом пцр, результаты соскоба не выявили патогенных микроорганизмов,имеет смысл сменить доктора на более грамотного. Ежели выполняли исследование общего мазка, следует выполнить соскоб методом пцр. Это правильно.В любом случае, доктор,не знающий что профилактика антибиотиком -нецелесообразна, не может работать в данной сфере. Не следует приобретать препараты до получения результатов.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.