Правильно ли назначено лечение?

Здравствуйте! Мне 21 год, половой жизнью живу 8 месяцев. При последнем половом акте почувствовала дискомфорт, затем зуд в области гениталий. При внешнем самоосмотре увидела разрастания, прохожие на кондиломы. При попадании на них воды или мочи чувствовалась боль. После осмотра гинеколога был поставлен предварительный диагноз ВПЧ. Взяли анализы, но по ним вирус не был выявлен. Врач сказал, что эти разрастания являются нормой и это такое строение вульвы, жжение и зуд при этом тоже допустимы, в течение нескольких месяцев назначил пользоваться Панавиром и удалять их пока не стоит. Скажите, пожалуйста, действительно ли такие остроконечные кондиломы могут быть нормой? И правильно ли назначено лечение? До начала половой жизни их у себя не замечала.

Ответы

Здравствуйте. Кондиломы (если они есть), нормой не являются. Подтвердить это или опровергнуть без осмотра не представляется возможным. ВПЧ очень много типов, маловероятно, что вам выполнили исследование на все типы. Посетите еще одного специалиста очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Партнеру так же стоит выполнить исследование на ВПЧ.

Важно следить за общим состоянием здоровья и иммунитетом. Для поддержания хорошего иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе. Так же возможен прием препаратов эхинацеи (иммунал). Нужно исключить переохлаждение, перегрев, переутомление, длительное пребывание на солнце и посещение солярия, курение, алкоголь.

Здравствуйте.Настоятельно рекомендую посетить дерматолога, провести осмотр,определить суть проблемы.Это не гинекологическая проблема(вероятнее всего). Выполните исследование клинического анализа крови, исследование на все группы инфекций методом пцр, RPR. Полученные результаты помогут определить суть проблемы и предложить вам варианты решения.Не откладывайте проведение диагностических мероприятий.Используйте презервативы,дабы не иметь проблем.Это правильно и в ваших интересах.