Самостоятельное лечение вируса папилломы

Здравствуйте. Недавно была на приеме у врача-гинеколога, при осмотре врач сказала что у меня имеются кондиломы (папилломы) на половых губах и одна около ануса. До этого я и не подозревала что это папилломы, думала пару родинок. Но сейчас их стало 6 шт диаметром 1-2мм, выпуклые коричнево-серого цвета,как родинки (они везде) т.е при бритье испытываю дискомфорт и после бритья и так, вроде как жжение или коляться (непонятно) и чешутся они. Вопрос - ! Можно ли бриться станком аккуратно!? Можно ли самой их прижечь мазью какой-нибудь, чтоб отвалились и забыть про них!? И каковы последствия появления папиллом возле ануса!? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Евгения! Вирус папилломы человека (ВПЧ) бывает высокого и низкого онкогенного риска. Аногенитальные бородавки (папилломы наружных половых органов, перианальнои и анальной области) вызываются типами ВПЧ низкого онкогенноро риска.Они могут вызывать выраженный дискомфорт, увеличиваться в размерах, натираться бельем. Кроме того, вызывают выраженный эстетический дефект, что приводит к расстройству половой жизни. Данные образования рекомендуется подвергнуть удалению радионожом с последующим гистологическим исследованием (для исключения онкологической патологии). Самостоятельно их удалять нельзя, так как может быть выраженное кровотечение, присоединение инфекции. При наличии аногенитальных бородавок бриться не рекомендуется, так как во время процесса можно нечаянно срезать папиллому и вызвать тем самым сильное кровотечение.