Вопросы по лечению ВПЧ

32г, М. 3 раза удолили перианальные кондиломы криотерапией. Повторного появления не было. У партнеру нету никаких выявлениии в виде папилом или кондилом. Нужно ли сдавать ему анализ на впч? У меня был сдан мазок из уретрии на впч, все чисто, нужно ли сдавать анализ из других частей палавого члена или этого хватить? В мазке взятый из анала были выявлены HPV: 6 (3.9Lg), 11(4.2Lg), 18(2.6Lg), 31(-0.3Lg), 39(-0.9Lg), 56(1.2Lg). Опасно лы это или если кондиломы прошли то впч тоже со временем очистится из организма? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Партнеру стоит выполнить обследование на выявленные типы ВПЧ, они могут протекать бессимптомно. Если будут выявлены высокоонкогенные штаммы, стоит периодически повторять анализ, при увеличении количества вируса пройти терапию. Если иммунитет в порядке, ВПЧ никак не будет себя проявлять, хотя это не говорит однозначно о том, что она покинула организм.

Здравствуйте.Избавиться от вируса не получится.Ваша задача поддерживать иммунный ответ на достаточно высоком уровне,не вступать в половые отношения с лицами ,имеющими проявления вируса в ано-генитальной области. Этого вполне достаточно для вашего беззаботного существования. Выполните рекомендации, это правильно и в ваших интересах.