ВПЧ пропал или затих?

Скажите, а если в мазке нет ДНК ВПЧ 16 типа, то его нет в организме вообще, или он просто затих? Делали качественное определение ДНК.

Ответы

Здравствуйте. Если ДНК вируса отсутствует в соскобе пцр, вероятно, её нет, хотя, теоретически возможна и ошибка лаборатории. Вирус папилломы человека присутствует в организме большинства людей. При нормальном состоянии иммунитета вирус себя никак не проявляет. Если появляются местные проявления инфекции (папилломы, кондиломы), они подлежат удалению.