Заразиться ИППП без проникновения

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли заразиться ИППП без проникновения? Например, при прикосновении члена к вагине.

Ответы

Здравствуйте. Да, передача инфекции может происходить при соприкосновении слизистых, хотя риски существенно меньше, чем при половом акте (нет такого продолжительного контакта и риска травм). Если имела место рискованная ситуация, для исключения инфекций нужно выполнить соскоб ПЦР на все группы инфекции через 2-4 недели, а так же анализ крови из вены на ВИЧ, гепатит, сифилис через 1, 3 и 6 месяцев после нее.