Значит ли это, что я точно здорова?

Здравствуйте, в январе и феврале было множество незащищенных контактов с мужчиной, больным сифилисом (RPR 1:8), последний контакт 7 недель назад. Я сдала 4 вида анализов на сифилис, пока пришел только один результат - антитела к treponema pallidum отрицательно, референс отрицательно. Значит ли это, что я точно здорова? Через какой промежуток времени анализы станут 100% достоверными? Никаких высыпаний, шанкров ттт не было и нет. В КВД уже записалась.

Ответы

Здравствуйте. Для исключения инфекций нужно выполнить соскоб ПЦР на все группы инфекции через 2-4 недели, а так же анализ крови из вены на ВИЧ, гепатит, сифилис через 1, 3 и 6 месяцев после рискованной ситуации. Стоит избегать контактов с неизвестными партнерами, как минимум – использовать барьерные средства (презервативы). Они не гарантируют от инфекции на 100%, но существенно снижают риски.