Что делать в такой ситуации?

Вопрос к психологу. Здравствуйте, я девушка юношеского возраста, у меня есть брат, который старше меня на пару годов. Уже в течении нескольких лет я наблюдаю так скажем неравномерное "распределение любви" в нашей семье со стороны родителей. Т.е. уже долгое время меня не покидает осознание того, что моему брату уделяется больше внимания, в некоторых моментах его ставят выше меня. Много говорится и пишется, что маленькие дети переживают о том, что когда у них появится младший/ая брат/сестра, то основное внимание будет приковано к нему. Но тут ситуация такая, что брат как раз таки старше меня и мы оба находимся в сознательном возрасте. Несмотря на эту дискриминацию со стороны родителей, я всегда видела, что брат сильно любит меня. Что делать в такой ситуации, или же просто постараться пережить это как само собой разумеющейся?

Ответы

Здравствуйте. Нужно понять, к сожалению, родители имеют право уделять одному из детей больше внимания, хоть это и неправильно с точки зрения педагогики, хоть это и не отражает ваших качеств и достоинств. Так же, возможно, что вы не совсем объективны в своей оценке, возможно, родители считают его более слабым и уязвимым, и стремятся компенсировать это своим вниманием. В любом случае, родительской любви и одобрения ищет ребёнок, как только человек становится зрелым для него это теряет преобладающую ценность. Старайтесь стать зрелым и самодостаточным человеком и дать то, чего не доставало от родителей, себе самостоятельно

Здравствуйте.Вы должны отвечать тем же вашему брату, быть безмерно счастливой что у вас есть старший брат. Ваши подозрения, вероятнее всего,совершенно не обоснованы.Вероятнее всего в вас сильно чувство детского эгоизма,не более того. Не следует акцентировать внимание на этом.Родители любят своих детей , заботятся о них, всегда готовы помочь. Это не должно быть проблемой. Если вы будет вместе, в одной команде, вас ни что не страшно. Будьте умницей и взрослейте .Это правильное решение вопроса .