Давать ли ребенку валерианку

Здраствуйте, сыну 4 года, и я заметила, что после того, как наругаю его, он начинает шмыгать носом. Может, ему валерианки давать на ночь, чтоб успокаивалась нервная система?

Ответы

Здравствуйте. Применение препарата возможно, однако назначать его, подбирать дозировку, определять схему терапии и продолжительность курса должен врач после очного осмотра. Возможно, будет назначена комбинированная терапия или подобран другой препарат. Постарайтесь создать ребёнку благоприятный психоэмоциональный климат, не ругайте его, а просто спокойно объяснить, что Вас не устроило.

Здравствуйте.Значительно проще не возбуждать нервную систему. С ребёнком необходимо заниматься, а не ругать и не повышать голос. Крик не воспринимается в качестве меры воспитания. Всегда разговаривайте спокойно, не повышая голоса. Только тогда вас услышат. Для начала, валериану или пустырник принимайте сами, это повысит вашу стрессоустойчивость и позволит адекватно реагировать на внешние раздражители.