Депрессия и потеря мотивации у ребенка

Анастасия, 33 года. Здравствуйте. Моему сыну 13 лет. У него полное отсутствие речи и слуха с рождения. Он общается жестами, обучается в спецшколе- интернате. У него была гипоксия при рождении. Он легко возбудимый. После переезда в Подмосковье и рождения двух младших детей его состояние ухудшилось. Он стал получать меньше внимания от родителей. Воспитанием занимаемся только я и муж. Больше никто не помогает. Младшему полгода. Я страдаю болями в позвоночнике и невралгией. У мужа нестабильный доход. Няню нанять не можем. У сына появилась ревность к младшим детям. Учеба дается ему тяжело, потому что то, что он запоминает и учит, прикладывая большие усилия. но все быстро забывается. У него переходный возраст и осознания того, что он никогда не станет таким как все. Мальчик лежал в местной больнице. Поставили диагноз умственная отсталость и все. Больше ничего толкового не сказали. Но я считаю, что у него депрессия и потеря мотивации. Это выливается в гнев, в ощущение своего бессилия и агрессию. В больнице в прошлый раз выписали лекарства для "галочки" они проработали несколько месяцев, и все вернулось. Они никак не лечат, просто вызывают сон. Возможно, появилось привыкание. Схему лечения отказались адаптировать под ребёнка. Сейчас из школы направили на занятия дома . Сказали что без назначения правильного лечения ему не разрешат посещать школу со всеми. Нужна справка от врача, что он прошел надлежащее лечение. Врач сказал, что назначение лечение возможно только после госпитализации. Но я сейчас против стационара, потому что у нас был негативный опыт. Направили очень далеко от нашего дома и мы не сможем к нему ездить. Сейчас он сам не готов быть далеко от семьи. Мы ищем альтернативные варианты (не стационар). Очень хочу найти специалиста, чтобы с ним можно было поддерживать контакт, получить назначение и справку для школы. А также, пару советов по ситуации в целом.

Ответы

Здравствуйте. Уделяйте ребёнку больше внимания. Привлекайте его по возможности ко всем делам по дому, подчеркивайте, что он старший, ваш помощник и партнер, как важна для Вас его помощь и поддержка, обязательно хвалите, благодарите, позволяйте ему почувствовать собственную значимость. Оцените, что у ребёнка хорошо получается и что ему интересно, и помогайте развитию этих способностей. Подберите ему хорошую литературу по учебе, по интересам, художественную, соответственно индивидуальным возможностям и склонностям. Если госпитализация в настоящее время не является оптимальным вариантом, подбор терапии может проводиться и амбулаторно, вернитесь к этому разговору с врачом, при необходимости обратитесь к другому врачу или заведующему. Поговорите с психологом, он сможет дать вам более конкретные рекомендации, детально проанализировав ситуацию.

Здравствуйте. Ситуация не совсем понятна. Вы больны, ребёнок болен, денег нет, вы рожаете ещё двух детей. Относительно ревности . Да, подобное будет у здорового ребёнка, что касаемо больного, данное чувство будет гипертрофированно. Непременно рисам пустырника форте три раза в день не менее месяца, затем в обед и вечером . Чай с Мелиссой и мятой. Не следует назначать « тяжелую артиллерию», ребёнок взрослеет, никому не известно что будет дальше