Девочка 7лет боится оставаться дома одна, есть ночные страхи

Здравствуйте. Девочка 7лет боится оставаться дома одна. Реакция даже на разговор об этом- ее начинает рвать, и она плачет. Есть ночные страхи. может проснуться среди ночи и плакать ,глаза красные ,кричит . На вопросы : что случилось ,ничего внятного ответить не может . На вид- как будто ведёт себя во сне ,как будто проснулась не до конца,может бегать из угла в угол по комнате . Потом говорит ,что не помнит это. Может это всё связано ? Ходит в школу в первый класс . Помогите пожалуйста определить ,нормальное ли это состояние нестабильной психики ребёнка , или это уже отклонения от нормы и это надо лечить ??

Ответы

Здравствуйте. Ребёнка необходимо показать неврологу, психологу, выполнить ЭЭГ. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки. Полезны водные процедуры (занятия в бассейне). Перед сном можно делать ванны с успокаивающими травами, например лаванда или пустырник. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье. Важно минимизировать время, проводимое перед телевизором и с гаджетами.

Здравствуйте.Вам надлежит больше уделять внимания ребёнку, читать с ней книжки,учить стихи, гулять.Непременно проведение суггестивной терапии с психотерапевтом. Прием отвара пустырника по 1 ст л 2-3 раза в день в течение месяца. Не откладывайте проведение терапевтических мероприятий ,это будет правильно и в ваших интересах. Выясните , что пугает ребёнка(не исключено, что ребёнок использует телефон и комп не по назначению).Непременно контролируйте выполнение распорядка дня, давайте ребёнку задания и добивайтесь их выполнения. Этого вполне достаточно. Вы