Дочка играет с придуманным другом

Здравствуйте. У меня дочке 6 лет исполнилось 2недели назад, она играет с придуманным другом, сама сказала что она его придумала понарошку потому что ей скучно и не с кем играть. Какие должны быть мои действия поощрить это или нет.

Ответы

Здравствуйте. В этом возрасте у детей часто бывают выдуманные друзья, ничего страшного в этом нет. Выдуманного друга можно использовать в воспитательных целях, например если дочка не хочет ложиться спать, сказать, что друг устал, и им обоим пора в кроватку. Стоит следить, чтобы ребёнок не пытался использовать друга, чтобы сваливать на него свои промашки или использовать его для манипуляций (например, друг хочет торт, который ребёнку есть нельзя, и ребёнок просит кусочек для него). Тогда нужно так же в игровой форме найти причину, по которой участие друга в ситуации будет исключено.

Здравствуйте.Подобная ситуация возникает в случаях, когда вы не уделяете ребёнку достаточно внимания. Поощрять подобное нельзя, это укоренит в сознании ребёнка "невидимого друга", и Бог его знает, что начнет советовать этот друг. Ребёнок будет все больше отдаляться от вас и своих сверстников. У ребёнка должны быть живые, осязаемые друзья( не кошки и собаки). Самым большим и преданным другом должны быть вы ( отец и мать).