Это подростковая травма?

у меня вопрос по психологии .Мне 16 лет с 2019г у меня проблемы из-за родителей папа пьет,у мамы свои проблемы ,у меня тогда были панические атаки и дурные мысли ,были сильные нервы и срывы , сердце сильно стучало .В кардиологии сказали все хорошо Сейчас уже 2021г,а у меня отголоски от прошлого остались появились фобии психологические .Мне в среду идти в больницу к кардиологу проверяться ,а у меня из-за нервов которые есть и по этот день с 19г,будто колотиться сердце ,вот с утра поменяла пульс 70 ,потом спустя 15минут 60 и это норме ,а приду туда будет больше , потому что волнуюсь .Я боюсь заниматься на физкультуре ,потому что я думаю ,что я умру из-за того что будто колотиться сердце.А ещё у меня бывает чувство будто я это не я .Когда я сама дома ,то я и забываю ,что такое сердце .Я бы с радостью поработала с психологом ,но это не возможно.Это у меня уже получается - подростковая травма ?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место тревожное расстройство, в такой ситуации это, к сожалению, ожидаемо. К психологу обратиться нужно обязательно, если поставить такую цель, возможность можно найти. Позвоните на телефон доверия для подростков и родителей, это бесплатно. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить терапевта или кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, в том числе электролиты, магний, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), электрокардиограмма. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.Так же нужно обратиться к неврологу. Возможен прием валерианы или пустырника, курсом.

Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы, заниматься спортом. Вы уже достаточно взрослый человек, занимайтесь устройством собственной жизни, чтобы по возможности стать независимой и иметь возможность дистанцироваться от психотравмирующих людей и обстоятельств.

Здравствуйте. Да, вполне возможно имеет место последствия негатива полученного ранее. Нормальное состояние вполне возможно и не будет требоваться значительный усилий и финансовых вложений.Начните с приема капель ЭДАС 111, не менее месяца,проведение аутотренинга, упражнения по системе йогов. На первое время этого вполне будет достаточно. В дальнейшем, по степени развития событий,можно проводить коррекцию.Вероятнее всего вы уже выросли из тинейджеров, стало быть вполне можете начать работать.Это очень важно для чувства собственной значимости.