Это стесняется ребенок или что может быть?

Здравствуйте!моему ребёнку четыре года.Разговаривает отлично размышляет отлично умная на все вопросы отвечает все понимает. ну это только дома с людьми не общаеться ни в какую в садике с детьми играет с воспитателями не разговаривает очень редко что может спросить у них. на занятиях отвечает в саду. Это стесняется ребёнок?или что может быть и к какому возрасту она пеперастет?Очень переживаю.

Ответы

Здравствуйте. Возможно стеснение, замкнутость. Возможно, она не стремится отвечать, поскольку не совсем понимает цель мероприятия, она знает ответ и это её вполне удовлетворяет. Покажите ребёнка психологу, при выявлении проблемы будут даны рекомендации.

Здравствуйте! не все дети общительные, у всех разный темперамент. раскрепоститься помогут развивающие занятия, например, театральная студия, вокальные занятия. Однако, если ребёнку это будет нравиться. Не ругайте ребёнка за стеснительность. Поощряйте участие в утренниках, хвалите обязательно. Вполне возможно, что с возрастом проблема разрешиться сама собой, если не заострять на этом внимание.

Здравствуйте, если малышка играет со сверстниками, это уже прекрасно, и волноваться не стоит. Чужих взрослых она имеет право побаиваться. Может, со временем это пройдет. Советую Вам пообщаться с психологом, чтобы получить рекомендации, каких ошибок следует избегать, чтобы не вырастить из нее социофоба.