К какому специалисту можно обратиться?

добрый день! ребёнок 3.9 стал часто бояться оставаться один. ночью прижимается полностью ко мне и просит его защитить. боится темноты, высоты, даже один сесть на горшок в комнате без родителей. понимаю,что многие дети боятся чего-то, но это какой-то панический страх. посоветуйте пожалуйста, к какому специалисту можно обратиться или же я зря переживаю и это просто этап в жизни ребёнка?

Ответы

Здравствуйте. По описанному повод обратить на ситуацию внимание есть. Возможно, в жизни ребёнка имела (или имеет) место стрессовая ситуация, которая провоцирует страхи. Для уточнения ситуации стоит показать ребёнка психологу. По совокупности данных будет определена вероятная причина и оптимальная тактика. Так же стоит посетить невролога, рассмотреть вопрос о назначении препаратов с седативным эффектом, например глицин, фенибут.

Здравствуйте. Не следует разрешать ребёнку спать в вашей постели. Возраст вполне себе приличный. Непременно приём отвара пустырника в обед и вечером( с чаем или соком). Непременно определите место, которое ребёнок избегает. Старайтесь уделять больше внимания ребёнку, читайте ему добрые сказки, учите с ним стихи. Исключить просмотры современных мультфильмов, желательно показывать старые Советские фильмы для детей.