К какому врачу обращаться чтобы выяснить?

Здравствуйте! Моей дочери 3 года и я переживаю, что она постоянно неправильно называет цвета, хотя учу ее различать их и называть уже с года. Боюсь, вдруг она дальтоник. Уже и тест вычитала в интернете, дала на выбор две конфеты: в яркой обертке и в чёрной. Она выбрала чёрную. К какому врачу обращаться чтобы выяснить? К окулисту? Неврологу? Может я конечно себя накручиваю. Спасибо.

Ответы

Я в курсе, конечно, что дальтонизм болезнь мужская, в большинстве случаев, но все же.

Здравствуйте. Помимо генетически обусловленного дальтонизма, могут быть приобретенные формы, обусловленные изменением состояния сетчатки, зрительного нерва. Показать ребёнка офтальмологу однозначно стоит. Консультация невролога может потребоваться, но, если девочка развивается по возрасту и других проблем нет, скорее, профильный специалист все же офтальмологу. Врач проведет комплексную диагностику, по совокупности данных определит тактику.