Как избавиться от этой привычки?

Добрый день! Меня зовут Филипп, мне 12 лет. Я столкнулся с очень странной проблемой. Когда я пошёл в первый класс я почему то стал ЕСТЬ КАРАНДАШИ И ЛАСТИКИ! Я ел их с первого по четвёртый класс, и не понимал, почему так происходит. Родители водили меня к психологу, но это не дало результатов. И тогда я сказал себе: "Хватит есть карандаши!" И действительно не делал этого полтора года. Но на прошлой неделе я сорвался и опять стал есть карандаши и ластики. Скажите, почему мне хочется это делать? И как избавиться от этой привычки?

Ответы

Здравствуйте. Вы не уточнили, что именно побуждает Вас есть карандаши и ластики. Это может быть, например, вкус ластиков и грифелей, тогда это может быть дефицит веществ в организме. Так же, возможно, Вы испытываете положительные эмоции от процесса или это Вас успокаивает, тогда проблема психологическая. Посетите педиатра, психолога для выяснения причины проблемы. По совокупности данных будет определена тактика.