Как нам быть и что делать?

Добрый вечер.Ранее я уже обращалась к вам за консультацией.Дело в том что у меня есть дочь,ей 8лет.В этом году пойдем во второй класс.Ребёнок продолжает брать чужие вещи.Мы живем не одни.У нас большая квартира и с нами живет у мужа (дочке отчим),мама и его брат со своей семьей.У их тоже есть дети,обе девочки.Одной тоже 8,второй 2.Моя дочка берет у них игрушки,личные вещи (может даже испортить),еду из их холодильника,конфеты из шкафа и т.д....Зачем ей это,когда у нас у самих все есть.Она не чем не обделена,каждый день просит купить ей что нибудь,мы покупаем или она сама ходит покупает.В садике и в первом классе тоже были жалобы от других детей.В школе один раз у мальчика даже деньги из пенала взяла,когда свои у ее в кармане лежали.Разговаривали,заказывали,что только не пробовали,пока безрезультатно.В школе ходила она к психологу на беседы регулярно.Что можете посоветовать вы еще.Как нам быть и что делать?Как отучить брать чужое?

Ответы

Здравствуйте. Поговорите с девочкой, спросите, почему она это делает. Постарайтесь вести беседу не в тоне нравоучения, а в более дружеских тонах, с заботой. Расскажите ей, как расстраиваются люди, когда у них пропадают вещи. Спросите, что бы она испытала, если бы кто-то взял её любимую вещь. Расскажите, какая в государстве существует ответственность для тех, кто берет чужое. Не пытайтесь напугать её тюрьмой, но скажите, что если брать чужое, это ожидаемое и закономерное следствие. Готова ли она отправиться в тюрьму, где нет игрушек, мамы, подружек? Причем за вещи, которые ей не очень-то и нужны. Если слушать и слышать ребёнка, найти причину и изменить ситуацию возможно. так же поговорите с психологом, возможно, она поделится своими наблюдениями и даст рекомендации.