Как помочь ребенку, очень тяжело перенесшему уколы?

Как помочь ребёнку 3-х лет, мальчику, очень тяжело перенесшем уколы? Очень болезненно прошли два укола, которыми сбивали температуру при гриппе. Он рыдал и просто выл после уколов, как будто это для него была какая-то ужасная пытка. Было два укола в ягодицу. И теперь он сильно пугается даже при просто упоминании того, что ему могут сделать укол, даже просто пальцем. При помывке и замене подгузника и при протирке влажной салфеткой, нервничает и очень просит не трогать его в районе заднего прохода. Если потрогали, потом хмуриться, обижается и спрашивает "зачем трогал мне попу? Не трогай мне попу!", повторяет это несколько раз и просит ни в коем случае не трогать больше его попу. После уколов у него начались запоры. По 2-4 дня не какает. А когда какает, его иногда корежит от боли так, что он ходит, не находит себе места, стонет и плачет, жалуется, что у него очень болит попа. Еще находясь в больнице, когда но уже несколько дней не какал, мы решили помочь ему клизмой слабительного. Такой же, что и ранее нормально ему уже делали несколько раз. Но в этот раз он после клизмы орал, выл и плакал, как после уколов, а может даже и дольше. Минут 10-15. Возможно у него могут быть какие-то последствия в виде абсцессов, шишек и т.п. Но и сама боль во время инъекций оставила какой-то очень серьезный отпечаток на психике ребёнка. Прошло уже 3 недели после выписки из больницы, месяц после уколов. Я просил и уговаривал его просто показать то место, где у него болит. Он настойчиво отказывается сделать это, даже в виде игры и при обещании помочь и вылечить его от этой боли, убегает в панике в другой угол комнаты. Сначала мы не обращали внимания, не придавали большого значения его жалобам, думали, ранки у него заживут и пройдет боль. Но кажется, что страх этой темы у него усиливается со временем. Советуют делать йодные сеточки в таких случаях. Но наш скорее всего не даст этого сделать. К какому врачу обращаться? Как оказать первую помощь на дому?

Ответы

Здравствуйте. Преобладающей причиной симптоматики скорее всего служит стресс. Постарайтесь свести к минимуму внимание к ягодичной области, как упоминание, так и прикосновение. При необходимости всегда спрашивайте разрешение ребёнка осмотреть или прикоснуться (это можно делать иногда и без необходимости, в тренировочных целях), но если отказывается - не настаивайте. Извинитесь за то, что пришлось делать неприятные процедуры, объясните, что без этого он бы болел. Реагируйте на ситуацию максимально спокойно, не придавайте эмоционального окраса и не поддерживайте его реакции (не допускайте обсуждения того, как все плохо, в его присутствии).

+1
Если есть проблемы со стулом, обсудите с педиатром назначение слабительного. Для исключения воспалительного процесса, если есть основания его подозревать, может быть выполнен общий анализ крови. Покажите ребёнка неврологу, психологу. Возможно назначение глицина под язык, других седативных. Так же можно делать ванны с отваром пустырника. Уколы в ягодицы и свечи должны быть возможны только по очень серьезным показаниям, в большинстве случаев вполне применимы другие варианты.

+1
Спасибо Вам за ответы. Поговорили с ним душевно, извинились еще раз, заверили, что больше такого не допустим. Если что, будем делать уколы с какими-нибудь отвлекалками. Да и с возрастом ему будет легче переносить боль. Так что, это не обман. Ну все вроде у нас наладилось. И стул и про уколы тему закрыли. И ко врачам идти не пришлось. Но спазм в мышце у него наверняка останется, пока не проработает уже в сознательном возрасте...