Как помочь ребёнку?

доброе утро. ребёнку 3 года. говорит отдельные слова. все понимает. были у невролога, психиатра и логопеда 'дефектолога. все как один говорят, что все хорошо. ждите заговорит. но в карточке логопед написала ЗРР под вопросом. ребёнок все понимает. очень ласковый. сегодня пошел первый раз в сад. очень истерит. никого не слушает. как помочь ребёнку??? обратила внимание на других детей его возраста. они самостоятельные, говорят, никто не плачет. а мой как малыш. плакса и без меня не может. что делать? может ему нельзя в сад?

Ответы

Здравствуйте. К саду ребёнка нужно приучать постепенно, сначала оставлять совсем ненадолго, минут на 15-20. Если отказывается идти, посидеть в раздевалке, пока ребёнок играет. Ему нужно время, чтобы адаптироваться к новой обстановке. Все дети разные и по воспитанию, и по генетике, есть более активные и смелые, есть более привязанные к маме, это необходимо учитывать. Если отдать в сад без таких стрессов не получится, лучше пока не отдавать, отвести попозже, когда повзрослеет.

С ребёнком необходимо заниматься упражнениями для развития речи, мелкой моторики, упражнениями на дыхание. Заниматься можно с логопедом и/или самостоятельно, по программе, подобранной специалистом. Нужно регулярно показывать и называть предметы, озвучивать действия, делать мимическую гимнастику.

Если отдавать ребёнка в сад с принуждением, это является для него сильным стрессом, и вероятность проблем с нервной системой, в том числе с развитием речи, увеличивается. Возможно, готовность и желание ходить в садик и расставаться с мамой придет позже, в 4 или 5 лет. Если хватит терпения, это себя оправдает. В противном случае ребёнок может возненавидеть сад на весь оставшийся период. С другими детьми сравнивайте аккуратно, все дети, как и люди, разные, универсальных рецептов, кроме того, что делать все постепенно и прислушиваться к ребёнку, нет.

Здравствуйте.Не исключено что имеет смысл провести терапию с участием весьма опытного и внимательного невролога. Непременно прием отвара пустырника два раза в день с соком или сладким чаем. Проведение массажа релаксирующего. Постоянные занятия с ребёнком(чтение книг, просьба пересказать услышанное, зучивание стихов,песен). Не следует успокаиваться тем что ребёнок понимает,этого совершенно недостаточно. Только упорные занятия помогут вам с вашей проблемой.Не следует откладывать и надеяться на чудо в ДДУ, его вполне может не случиться. Нынешние ДДУ значительно отличаются от ДДУ в СССР,где с детьми активно и плодотворно занимались.