Как решить эту проблему?

Здравствуйте. Проблема такова: ребёнку 2.1г ничего не ест кроме молока, без преувеличения ни-че-го. При чем пьёт молоком только из бутылки, остальное (чай, воду) из кружки. С 11 мес до 1.2 ребёнок ел все с общего стола , а в 1.3 стала пить только молоко , отказываться от еды ( в тот момент прорезывались клыки) , но и после прорезывания зубов аппетит к обычной еде не вернулся. Пробывали готовить разнообразно, уговаривать и даже заставлять, но полный отказ, с предложенной едой только играет. Так же полностью исключали молоко, в надежде, что ребёнок начнёт есть, но она 2 дня просто была голодная , так же игнорировала обычную еду. В физическом развитии ребёнок не отстаёт, самочувствие хорошее, рост 99см, вес 15.800кг. как решить эту проблему?

Ответы

Здравствуйте. Переживать и заставлять не надо, особенности питания не должны быть центральной проблемой. Отказы и своеобразные пристрастия есть у всех детей, это временная ситуация, она разрешится. Молоко очень качественная пища и может удовлетворить потребность в большинстве веществ. Сажайте за общий стол, пищу ребёнку не предлагайте, ставьте её себе и другим членам семьи. Дети копируют поведение окружающих, однажды ребёнок начнет интересоваться и пробовать другую пищу.

Предложите ребёнку покормить вас, игрушку подходящей пищей, игра всегда вызывает интерес. Даже если проблема вас беспокоит, не подавайте вида при ребёнке, не обсуждайте это при нем, ребёнку может быть приятно быть в центре внимания и это замедлит становление пищевого поведения. А лучше отпустите ситуацию, осознайте, что в 10, 15 лет ребёнок точно не будет питаться одним молоком, значит, это только вопрос времени)) Родители часто проецируют свои тревоги по поводу ребёнка именно на область питания, а для детей то потом выливается в нарушения пищевого поведения, страхи по поводу веса, привычки есть без аппетита и т.д.

Здравствуйте.Ребёнок не имеет дефицита массы тела. Вероятнее всего весьма избалован. Он понял и принял главенствующую роль в семье,и разубедить его будет весьма сложно.Они прекрасные манипуляторы.Если вы не вернете себе право вожака , ничего у вас не получится, вы будете постоянно на "подхвате",выполнять распоряжения ребёнка. Как вы это сделаете, не знаю,но это необходимо. Нет смысла кричать(вас не услышат), нет смысла заставлять(не поймут). Дали еду и ждите.Играет-пусть,он не голоден.в воде не отказывать, ничего более не давать.