Как снять тревожность у ребёнка?

Здравствуйте! Ребёнку 3,6 стала очень тревожная. В одну ночь ребёнок проснулась, очень сильно плакала. После этого спустя некоторое время стала бояться звуков, звук стиральной машины когда отжимает(раньше наоборот любила смотреть как стирать), звук дождя, когда что то у соседей падает. Пошли гулять испугалась, был сильный ветер, уже 3 недели не выходит гулять, благо есть балкон, но он же не заменит улицу. Рассказывали терапевтические сказки месяц давали глицин. Все нормалтзовалось, кроме улицы и стиральной машинки. Вчера произошла такая ситуация, когда ребёнок спал, соседи включили дрель, она очень испугалась. Я ей объяснила что это вроде доченька успокоилась, но она начала сильно дрожать, дрожала так как будто замёрзла. Через некоторое время её вырвало,потом начали стучать молотком, дочь очень сильно плакала минуты 3 может 5, её снова вырвало она успокоилась. Когда она в таком состоянии очень тяжело её успокоить, она не даёт её обнять, не хочет ничего, даже её любимые занятия. Теперь все вернулось назад, опять боится звуков,ночью долго не могла уложить, после происшествия с дрелью. Посоветовалась с неврологом. Один назначил Эдас, другой невролог назначил Финибут. Не могу определиться что в итоге будет более эффективное, по поводу фенибута очень переживаю что сильный препарат. Как Вы считаете что будет эффективнее в данном случае. Как убрать неврозное состояние и страхи. Большое спасибо за ответ

Ответы

Здравствуйте. Нужно постараться понять, что могло стать фактором стресса. Это могла быть ситуация в семье, в садике и т.д. Стоит сходить с ребёнком к психологу. Фенибут скорее даст лучший эффект, но сначала можно попробовать и эдас. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки. Полезны водные процедуры (занятия в ванне или бассейне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лавандой или пустырником. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье. Важно минимизировать время, проводимое перед телевизором.