Нужно ли так делать?

Добрый день! Дочь, 2 года, устраивает истерики, например, вечером после прогулки с мамой - не хочет идти домой, приходится "доставлять" на руках домой. Муж-папа дома, берет дочь на руки, уносит в другую от мамы комнату, строго просит успокоиться, и не разрешает маме заходить, - мол, должна и с ним успокаиваться. Ребёнок НЕ успокаивается, истерика усиливается. Мама считает действия отца неправильными. Нужно ли так делать?

Ответы

Здравствуйте. Мое мнение - если ребёнок успокаивается лучше с мамой (а в таком возрасте это в большинстве случаев так), успокаивать лучше маме. Папа может иметь возможность успокоить ребёнка, когда остается с ним вдвоем. Искусственное ограничение к возможности общения с мамой не понятно ребёнку и только усиливает волнение и продолжительность плача. После того, как ребёнок успокоится, моно поговорить с ним, сказать, что кричать не нужно, что надо стараться сказать, что беспокоит, и все можно решить.

Здравствуйте. Воспитание ребёнка -совместная обязанность родителей.Нельзя категорически играть в доброго и злого полицейского. Для ребёнка оба родителя должны быть равны.Начните с приема пустырника форте по 1чл три раза в день с чаем или соком. Ребёнок достаточно быстро успокоится, станет более адекватно реагировать на раздражители. Исключить ребёнка из управления , ваше решение не должно оспариваться(стало быть принимать его вы должны совместно).Не должно быть разговоров на повышенных тонах. Ребёнок не должен этого видеть или слышать.