Почему ребенок так нервничает?

Здравствуйте. хочу спросит у вас, у меня маленькая дочь ей 8 месяцев, и она все время когда играет или хочет с нами говорит, она сильно нервничает как будто она взрослая, даже кулачки сильно держит и вся красной становиться, аж я мне самой после таких ее движений плохо становиться, не знаю что делать, здесь нет нормальных детских врачей, хотя их вообще нет, чтоб показать, спасибо заранее.

Ответы

Здравствуйте. Стоит показать ребёнка неврологу, возможно, состояние нуждается в коррекции. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки, стоит делать массаж и заниматься гимнастикой в течение дня. Полезны водные процедуры (занятия в ванне или бассейне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лаванда или пустырник. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье.