Почему ребенок трясет руками?

Помогите установить диагноз. Ребёнок в 12 лет трясет руками и пальцами, это происходит только когда он один. Ребёнок нормальный. Проходил все обследования. Учится в нормальной школе, учится хорошо. Занимается в кружках, способный и умный ребёнок. Это началось еще в детстве, стали замечать в 3-4 года. Сначала думали просто игра, или привычка. Но это так и не прекратилось. Водили его к невропатологу и к психиатру. Естественно при них он ведет себя нормально и ничего не показывает. Сам он говорит, что представляет что-то, какое то действие, и как бы абстрагируется от реальности, и во время представления этих каких то действий он тресёт руками, пальцами.Он представляет что играет в футбол, или же как становится супер героем. Этакая сублимация своей энергии. В такие моменты он находится в другом мире. И когда мы его видим, он старается убежать от нас, в другую комнату или туалет, что бы его никто не видел. Мы с ним миллион раз говорили, он говорил что не может прекратить. Нам говорили что это может быть аутизм. Но ребёнок совсем не закрытый, активный, общительный. Он никогда не делает это при ком то, всегда наедине. Это нас беспокоит, помогите понять что это. Поставить диагноз. Его и наказывали, и запрещали это делать, но он все равно закрывается и тресет руками. Иногда издает какие то звуки. Со стороны это смотрится страшно, он похож на больного. И это нас тревожит. Повторяю ребёнок абсолютно нормальной и о такой его особенности знают только родители и бабушка с дедушкой.

Ответы

Здравствуйте. В заочном формате определить суть проблемы весьма не просто. В качестве пробной терапии рекомендую начать использовать капли эдас 111 и наблюдать за изменениями.Непременно сообщите о них в вашем вопросе. Старайтесь ограничить работу с гаджетами, активно читать книги, учить стихи,писать. Занимайте его помощью по дому(под вашим контролем). Приготовление пищи(чистка овощей), вынос мусора. Старайтесь меньше оставлять его наедине со своими мыслями. Это непременно поможет ребёнку.

Здравствуйте. Причиной таких явлений могут быть психологические проблемы. Ни невропатолог, ни психиатр этими проблемами не занимаются и их не выявляют. Для уточнения ситуации проконсультируйте мальчика у психолога. Он оценит возможные причины и даст рекомендации. Так же может быть полезной консультация психотерапевта. Про аутизм в настоящий момент оснований говорить нет, но, безусловно, разобраться в причинах симптомов нужно.