Подозреваю у ребенка аутизм

Здравствуйте, дорогой доктор,подозреваю аутизм у своего сына. Нам 1 год и 9 месяцев. Все было хорошо до того, как стали давать телефон с мультиками. Развивались по возрасту, был веселый, играл игрушками, собирал пирамидку, делал ладушки, сороку, пока-пока, показывал, где ножки, глазки, зубки и т.д. И вот месяц назад, как только стал смотреть мультики на телефоне, стал какой-то вялый. Если забрать телефон, истерики нет, просто начинает ходить по квартире, как будто не зная, чем заняться, или придет ко мне на кухню, просит взять на руки, прижимается, обнимает. К папе тоже подходит, обнимает и просится на руки. На имя стал иногда не откликаться, только скажешь "НА" что-нибудь,тогда реакция мгновенная. Когда сидит в телефоне, очень активный, прыгает, машет руками, смеется. Скажите, есть ли повод волноваться?

Ответы

Здравствуйте. ребёнок может перевозбуждаться от электронных игрушек, а в остальное время, возможно, ему действительно немного скучно. Исключите контакты ребёнка с телефоном, его нервная система для этого еще недостаточно зрелая (да и взрослым увлечение гаджетами на пользу не идет). Старайтесь делать досуг ребёнка разнообразным - музыкальные игры, танцы, игры на развитие речи, регулярные продолжительные прогулки, спортивные задания, головоломки по возрасту и т.д. Занять ребёнка этого возраста еще совсем несложно и без телефона и телевизора. В плановом порядке покажите ребёнка неврологу.