Подросток маструбирует, нормально ли это?

ребёнок мастурбирует в 12 лет. нормально ли это? инфекции всякие не попадут? девочка ведь.

Ответы

+1
Здравствуйте. Самоудовлетворение у детей и подростков встречается достаточно часто. Важно деликатно поговорить с девочкой о правилах гигиены, в частности о том, что руки должны быть тщательно вымыты. Не следует осуждать, ругать или наказывать ребёнка, это приведет только к скрытности и обиде. Если нет особых проблем в учебе, в отношениях со сверстниками, у ребёнка нормальное настроение, такое времяпровождение не отнимает слишком много времени, повода для паники нет. В противном случае стоит показать ребёнка психологу.

Здравствуйте. Ваша задача состоит в проведении доверительной беседы с ребёнком. Не следует ругать и наказывать,данные мероприятия закрепят привычку. Вы должны быть лучшими подругами, у которых нет секретов . Любые вопросы и проблемы ребёнок должен решать либо с вами либо с отцом. Отношение должно быть адекватным, все дети проходят через это. Главное, не сохранить привычку к рукоблудию. Отвлекайте , старайтесь дать ей как можно больше не сложных поручений, пусть посещает спортзал, танцевальные кружки, как можно больше читает и как можно меньше общается в соцсетях.