Подскажите, что нам дальше делать?

Здравствуйте. У меня сын, сейчас ему 2.5 г. В 1.5 года обратили внимание на то, что он не отзывается на имя, нет зрительного контакта, нет указательного жеста, не машет пока - списали все на особенность характера. в 2 года меня стало все это настораживать. вычитала - аутизм. занялась ребёнком. невропатолог поставил диагноз ММД ( малая мозговая дисфункция). Аутизм у нас до 3 х лет не ставят, а время уходит. врач прописал ПАНТОГАМ, МАГНИЙ Б6. Первая неделя потрясла нас новыми открытиями. СЫН СЛАЛ : водить нас к унитазу по большому, к писюару ( детскому) по маленькому, появился лепет( прям прорвало), махи руками уменьшились, улучшился зрительный контакт, когда зовем - приходит. на имя поворачивается 2 раза из 10, понимает нет и нельзя, понимает нашу речь, проявляет любопытство, с детьми не играет, но на батуте обращает на них внимание, смеётся. когда кто-то чужой берет на руки внимательно смотрит в лицо, потом вырывается. любит рисовать, лепить, играет с песком (сыпет рукой или лопаткой себе на ноги или носит куда-нибудь), любит воду. сам кушает, если что-то нужно водит за руку и показывает. обращает внимание на щебет птиц, на рыбку в аквариуме. Есть истерики, бьётся головой об диван. не говорит( только мама и папа, но мне кажется не осознанно, просто ходит и говорит па па па ). закрывает уши, но не всегда на шум. просто показать, что не хочет ( не хочет книжку читать, не хочет этот мультфильм смотреть, не хочет чтобы мама что-то говорила, а просто взяла на руки.) к рукам и обьятиям относится нормально. не любит чтоб целовали ( вытирает щеку). может играть один, но если скучно тащит за руку в комнату и лезет на руки. реагирует на уход родителей. плачет, но не истерикует. любит, чтоб с ним рядом лежали мультики смотреть ( ведёт за руку к кровати). Любит, чтоб его тормошили, играли, подбрасывали, щекотки. Я вижу изменения, но в первые две недели, потом все остановилось. лекарства так и пьем, но прогресса дальше нет. что у нас? на аутизм вроде не похоже. хочу чтоб заговорил, времени мало. нужно корректировать пока маленький. и у нас очередь в садик подошла. подскажите как дальше нам.?

Ответы

−1
Здравствуйте.Выставить диагноз в заочном формате не вижу возможности.Вам непременно имеет смысл выполнить ээг, провести консультации с грамотным детским неврологом(очно), возможно есть смысл посетить центр детской неврологии.настоятельно рекомендую, не откладывайте .ДДУ у вас еще будет, не забывайте ,в садике с ним не станут заниматься как дома, возможно состояние усугубится.

−1
Здравствуйте. Установка диагноза аутизма в таком возрасте нецелесообразна и невозможна, слишком велик риск ошибок из-за различий в сроках развития. Но занятия по развитию речи и интеллекта нужны любом ребёнку, и, чем раньше они начаты, тем лучше. Посетите невролога, логопеда, психолога. попросите подобрать Вам индивидуальную программу занятий с ребёнком дома. Делайте упражнения по развитию речи, например, показывайте карточки с предметами и четко называйте их, но недолго, несколько минут, чтобы хватило внимания, и так много раз в день. Для начала выберите 10-12 самых частых слов в обиходе ребёнка (кружка, ложка, майка, кушать, спать и т.д.), включая глаголы. Хорошо, если на карточках будет написано название предмета, это в дальнейшем облегчит обучение чтению. Так же важно заниматься лепкой, рисованием, занятиями на мелкую моторику. Замечайте, что интересно и нравится ребёнку, и на основе его склонностей делайте программу занятий, поскольку пользу приносит то, что делается с удовольствием. И помните, занятия всегда важнее лекарств, даже самых лучших. В саду ребёнок получит новый опыт, и пример других детей, это тоже хорошо, но и при посещении сада оставлять домашние занятия полностью не стоит, просто их нужно будет сделать короткими, чтобы ребёнок не переутомлялся.