Проблемы с контактом у ребёнка

Моему сыну 3,5 года почти, разговаривает, понимает все, отвечает на заданные вопросы, любит своего сверстника племянника, если попрошк что нибудь принести принесет. Вот только одна проблема не смотрит в глаза при разговоре отводит глаза либо на рот смотрит я все время его уговариваю смотреть человека или мне в глаза но нет он говорит что смотрит мне в глаза а на деле на рот смотрит что только не делаю и ругаю! До 2х лет у него не было проблем с глазным контактом смотрел в глаза без проблем а вот с недавнего времени начала замечать что вообще не смотрит в глаза, я сильно боюсь не дай бог не Рас ли это?! С племянником любит играть но только машинки и играют только их, есть маленькая доска предлагаю его учить буквы но он не любит читать и писать все время отвлекается, например уже много дней они играют только одну игру (маршрутки и машинки разговаривают, озвучивает, например сын вводит рукой маршрутку маленькую и говорит племяннику что это 100я маршрутка и что это маршрутка едит в парк и т.д. и просит залесть туда рукой ну воображаемо и торопит говорит маршрутка уедит и так уже каждый день. Новых мест не боится, перемен тоже не боится, любит кафешки, игровые площадки, любит новые игрушки, у него появилась привычка часто кружиться или бегать туда сюда или от чего то кружится. Если случайно упадет (не сильно) я у него спрашиваю упал ли он а он отвечает нет не упал. А вот племянник на год старше моего у него нет проблем с глазным контактом он смотрит в глаза хоть сколько угодно, сильно переживаю до 2х лет были у неврологов до 2х лет он смотрел в глаза без проблем только вот сейчас проблема с этим переживаю сильно к неврологу только через месяц. на имя откликается. Умоляю ответьте

Ответы

Здравствуйте. То, что ребёнок не смотрит в глаза, может быть вызвано различными причинами, например, он не комфортно чувствует себя со взрослым. Так же может влиять неусидчивость, когда ребёнку трудно сосредоточиться. По описанному оснований говорить о РАС нет. На глазном контакте настаивать не следует, возможно, он придет позже, возможно, это индивидуальная особенность. Главное, чтобы ребёнку было комфортно психологически, тогда он будет развиваться оптимальным образом.

Здравствуйте.Не совсем понятно, как это вас волнует.Далеко не все любят смотреть в глаза. Ребёнку так комфортнее.Вполне возможно он видит то,что ему необходимо.Непременно определить поля зрения, слух ребёнка. Не следует волноваться по этому поводу. Подобное поведение нельзя назвать патологией. Не забывайте , дети более чувствительно нежели взрослые, и порой не всем хочется смотреть в глаза. Они прекрасно понимают добро и зло,сопоставляют наше поведение, иной раз даже оценивают наше неправильное с их точки зрения поведение.