Ребенок начал заикаться

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что нам делать - ребёнок начал заикаться, когда перевозбужден.

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка. Возможно, имела место стрессовая ситуация. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая и умственная активность в течение дня, продолжительные прогулки. Полезны водные процедуры (занятия в бассейне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лаванда или пустырник. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье.