Ребенок плохо ест и не хочет пользоваться горшком

Добрый вечер! У меня такой вопрос! Сыну 3 года,на горшок садиться сам,но никак не поймёт что справив нужду надо встать с горшка! Если не посадить,написает на пол,на горшок сам не пойдёт! Сколько не обьясняй ему,всё без толку! Мало того,отказывается есть нормальную еду! Дать ему печенье,банан,грушу,сосиску ещё ест! дай ему кашу овсянку с фруктовым творожком,за щеку всё и сидит пока не плюнет!((( Картофельное пюре,пара ложек и привет!! котлету мясную,рыбную,мимо тоже! Даже жевать не будет!( Я молчу о запеканках,супах! Головой крутит,ложку держать не хочет,руку отталкивает! Пряники,кашу заварную из пачки,это на УРА! В сентябре в садик,а мне хоть вешайся! Как он там будет не представляю! Младший сын ему пример показывает как надо жевать,всё жуёт,кроме мяса! с 8 зубами передними,без задних! у этого полный рот зубов а толку ноль!( У меня скоро будет истерика,помогите! что с ним делать!(((

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, как у ребёнка развита речь, другие навыки самообслуживания, как он общается. Стоит показать ребёнка неврологу, психологу, может иметь место задержка развития. Относительно питания, не предлагайте ребёнку вредную еду (зачем ребёнку сосиски?? да и взрослому тоже), будет аппетит - съест то, что положите. Возможно, ему больше нравится пища кусочками, учтите это при выборе блюд, и тогда шансы на успех будут выше.

Здравствуйте. Вы несколько поздно вспомнили о проблемах. Если все , как вы пишите, вас попросят забрать его из дду. Вы на 100% виновны в данной ситуации. Не имело смысла идти на поводу у ребёнка. Пища должна соответствовать возрасту, не иметь отклонений в сторону его пристрастий. Постепенно отучать от баловства. Если ребёнок не желает есть предложенную пищу, стало быть не голоден. Если не имеет навыков использовать горшок, приучайте пользоваться унитазом( возраст вполне позволяет). Приобретите детский стульчак и учите. Непременно провести очную консультацию психо-терапевта.