Ребенок теребит половые органы

Сыну 5 лет. У нас проблема своевременного хождения в туалет незаметно перенесла в проблему...организма. Примерно год назад у сына появилась привычка - если очень хочет писать, надо терпеть до последнего. Чтобы было легче терпеть, он ложился на живот, руку просовывал к письму и теребил его. Когда я успевать заметить, пробовала его переключать, отвлекать, напоминать про туалет. Сейчас сын хорошо ходит в туалет (днем и ночью), но такая привычка (теребить писке лежа на животе)осталась. И, естественно, самое удобное время для этого - когда ложиться спать днем. Он понял, что надо накрыться одеялом. И я, признаюсь, считаю неправильным раскрывать одеяло и отдергивать его руку. Не хочу вызывать реакцию агрессии на себя, ведь он делает ЭТО в свое личное время и личном пространстве...Надо признать, что когда он предоставлен сам себе, то после стимулирования гениталий он очень быстро засыпает...Не знаю, отчего так - ведь едва ли он может физически достигнуть оргазма так...Я права? Видимо, в процессе онанизма он получает хорошее расслабление. Бывает так: заснул, потом через часок что-то его разбудило - тогда он может в полудреме быстренько программировать миске и тут же засыпает снова.... На людях он никогда этого не делает, вполне осознанно контролирует себя во время стимуляции. Пыталась раздобыть статьи на эту тему - одни считают нормой, другие говорят бить по рукам.... Как быть? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Это вполне естественная реакция ребёнка. Не акцентируйте на этом внимание. Все пройдёт. Если станете акцентировать внимание , это закрепится в сознании. Отвлекайте, читайте книжки ему на ночь, как угодно, но отвлекайте.

Здравствуйте. Точно не следует реагировать агрессивно, запрещать, наказывать. Лучше не привлекать внимание, аккуратно отвлекать, со временем вероятно, что перерастет. Старайтесь создать ребёнку максимальную атмосферу тепла и доверия, чтобы он не замещал их недостаток поиском другого удовольствия. Покажите ребёнка детскому психологу.