Ребенок царапается

Здравствуйте.Не знаю,есть ли тут детские психологи..У меня вопрос такой.Ребёнку год и десять.Скоро в детсад.Сын стал больно щипаться и старается побольнее поцарапать,как меня, так и деток.Обьясняю,что так нельзя,и это больно.В чем может быть причина такого поведения,боюсь,в детском саду станет вести себя так же.Как правильно себя вести,как объяснить,что так делать нельзя? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Агрессия ребёнка может быть реакцией на неблагоприятный психоэмоциональный фон в семье, стрессовые ситуации. Не наказывайте его за такое поведение, но как только он такое допускает, переставайте с ним играть, уходите в другую комнату или уносите его и оставляйте в комнате одного, давайте ему побыть одному и осознать свое поведение. Постепенно он поймет, что так поступать не стоит, ведь внимание родителей это самое дорогое, что есть у детей.

спасибо,ваш совет очень важен для нас

Здравствуйте. Непременно начните с проведения ванн с добавлением отвара пустырника или лаванды. Приём отвара пустырника внутрь( с чаем), их расчёта не более чайной ложки. Как правило, агрессия снизится, ребёнок станет более спокойным . Вы должны понимать, что ребёнок не должен вас видеть в плохом настроении, слышать громкую речь, не приведи Бог, скандалы. Это крайне негативно отразится на его здоровье.

Спасибо большое, Сергей Леонидович.

Здравствуйте! Строго, но коротко объясняйте: "Щипаться нельзя, маме больно!" не надо отвечать ему агрессией на агрессию, давать сдачу, кусаться в ответ. Если видите, что он тянет руку, чтобы вас обидеть, перехватывайте руку и наоборот целуйте и обнимайте ребёнка. Он просто пока не знает, как выплеснуть свои отрицательные эмоции. Их могут испытывать все люди, и дети в том числе.

Наталья Владимировна,спасибо Вам !