СДВГ, кашель при стрессе и плаче

Здравствуйте. Вопрос о моем сыне. Ему 6,5 лет. Каждое утро просыпается с заложенным носом и сильно кашляет. После завтрака симптомы постепенно снижаются. В течение дня симптомы повторяются при плаче или стрессе. У него проблемы с поведением. Врач сказал - синдром дефицита внимания и гиперактивности. Врач приписал vyvanse - поведение улучшилось, но кашель остался. При плаче или стрессе всегда сильно кашляет - задыхается. Пожалуйста, подскажите, что это может быть.

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место комбинация причин, воспалительный процесс в носоглотке и респираторно-аффективный синдром. Для уточнения ситуации желательно обратиться на прием к педиатру очно для осмотра, в плане обследования нужно выполнить общий анализ крови, снимок легких. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать минеральной водой без газа, для облегчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор). Желательно обильное теплое питье.