Стоит ли ложиться в больницу?

Стоит ли ложиться в больницу? Полгода назад начало изучать давление в груди, стало тяжело дышать, паника, болит в области сердца, немеют руки. Сначала это было минутными приступами, а сейчас для меня это состояние привычно. Делали ЭКГ, ЭХО головы, сдавали гормоны. В итоге нас отправили к невропатологу, сказали сужение мелких сосудов, прописали Цитофлавин, Тенотен, Пустырник. Всё было прекрасно. Через месяц (т.е сейчас) начались ПА, все врачи разводят руками, говоря что это ВСД, кардиолог сказал, что лучше мне лечь в больницу на обследование, иннюаче потом это все может перерасти в невроз и от психолога не вылезу. Говорят пока переходный возраст (мне 16) так и будет, а потом уже может выплыть что-то и хуже. Стоит ли? Или это так не обязательно? Экзамены в этом году, не хочу школу пропускать, а с другой стороны и здоровье важно

Ответы

Здравствуйте. На мой взгляд, необходимости в госпитализации нет, а вот начать работу с психологом/психотерапевтом стоит однозначно. Это позволит выявить причину состояния и начать коррекцию, а это чем раньше, тем лучше. Прием пустырника можно продолжить Возможно назначение магния, витаминов группы В. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.