У ребенка привычка к рукоблудию

У мальчика 5 лет, есть привычка руки постоянно в трусиках, в последнее время стала замечать что то похожее на мастурбацию, ребёнок просит выйти из комнаты, ложиться на диван и занимаеться рукоблудием, стараемся отвлекать, беседовать, но не помогает, что делать?

Ответы

Здравствуйте. Стоит проконсультироваться с детским психологом, сначала без ребёнка, потом с ним. Он оценит возможные предпосылки для появления таких явлений. Большинство детей проходят стадию изучения своего организма с такой стороны, но если занятие имеет навязчивый характер, возможно, есть какие-то проблемы. Рассмотрите возможность отдать ребёнка в спортивную секцию или заниматься спортом самостоятельно, спорт дает выход энергии, закаливает тело и дух и не оставит времени и возможности на описанные развлечения.

Здравствуйте.Имеет смысл вернуться к началу проблемы.Вполне возможно вы имели неосторожность иметь половые отношения,свидетелем которых стал ребёнок. Не следует акцентировать на этом внимание. Не отзывайтесь на просьбы покинуть помещение, старайтесь не оставлять его в одиночестве. Лишите возможности иметь контакт с гаджетами, непременно просмотрите историю посещений(увы,дети достаточно продвинуты). Непременно прием пустырника по 1 таблетке утром или отвар пустырника по 1 чл 3 раза в день с соком,чай с мелиссой и мятой.