Есть ли какие-то альтернативные варианты ФГДС?

Здравствуйте. Из-за насморка не могу идти на фгс (желудок проверить) , если ли какие то альтернативные варианты фгс?

Ответы

Здравствуйте. Альтернативные варианты теоретически существуют, есть методика обследования с помощью капсулы с камерой, которую пациент проглатывает. Но применение пока не распространено широко, трудно будет найти учреждение, где проводят данное исследование. Проще будет пролечить ринит, благо, это не занимает много времени, и пройти процедуру. Нос можно промывать подсоленной водой для улучшения оттока содержимого.