Слишком ли опасно?
Здравствуйте!Папа 1964 года рождения, прошел МРТ.Заключение: Признаков объёмного процесса не выявлено, грыжи межпозвонковых дисков L3-4,L4-5.Протрузии МПД L1-2, L2-3, L5-S1.Проявление остеохондроза. Слишком ли опасно?
Пользователь

Здравствуйте. вы не указали жалобы, анамнез. Изменения не критичные, протрузии чаще не имеют клинических проявлений. Полноценное консервативное лечение позволит улучшить самочувствие. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас. Посетите невролога для получения рекомендаций.