Нужно ли готовиться к промыванию бронхов?

Здравствуйте,назначили процедуру. - промывные воды бронхов(подозрение на туберкулёз). Но не сказали нужна ли к ней подготовка. Нужно ли как то к ней подготовиться?

Ответы

Здравствуйте. Не следует курить за 12 часов до исследования. Подготовка проводится перед проведением процедуры. У лиц с выраженным глоточным рефлексом при проведении процедуры рекомендуется предварительная анестезия надгортанника, гортани, задней стенки глотки. Забор промывных вод бронхов осуществляет врач-отоларинголог или они забираются при проведении бронхоскопии. При этом во время вдоха вводят в трахею 5-7 мл стерильного изотонического раствора, в результате вызывается кашлевой рефлекс, и промывные воды бронхов собираются в стерильный флакон.